Volontariato

Fare volontariato con Emergency

I volontari sono persone di tutte le età, uomini e donne che svolgono un ruolo fondamentale nell’opera di informazione e di sensibilizzazione dell’opinione pubblica, nella diffusione di una cultura di pace e nell’attività di raccolta fondi.

Essi offrono gratuitamente un supporto prezioso svolgendo compiti diversi in base alle proprie competenze, professionalità e disponibilità di tempo.

 

 

fare volontariato_Emergency FirenzePer fare volontariato non servono requisiti particolari, ma solo la condivisione dei nostri ideali, volontàdisponibilità a collaborare in gruppo e del tempo da mettere a disposizione.

Si tratta di sensibilizzare l’opinione pubblica: diffondere una cultura di pace, raccogliere fondi attraverso molteplici attività, come l’allestimento di banchetti con gadget e materiale informativo in occasione di manifestazioni ed eventi, organizzare iniziative di raccolta fondi, incontri nelle scuole, incontri pubblici e mostre.

In Italia siamo più di 4000 a dedicare il nostro tempo alla causa di Emergency, per sostenere le sue attività nel mondo e diffondere una cultura di pace.

 

 Come si fa ad entrare nel gruppo Emergency Firenze?

È più semplice di quanto pensi, vieni a trovarci e saremo lieti di darti il benvenuto e farti conoscere meglio la nostra associazione, fornendoti tutte le informazioni di cui avrai bisogno.
L’incontro di presentazione si tiene il primo lunedì non festivo di ogni mese alle 21.30 presso la nostra sede al primo piano del  Circolo SMS di Rifredi, Via Vittorio Emanuele, 303 Firenze (accanto al Teatro di Rifredi).

Puoi informarci della tua partecipazione scrivendo entro la mattina del lunedì stesso ad accoglienza.emergencyfirenze@gmail.com.

Oppure, ed è per noi preferibile, puoi lasciare i tuoi dati qui  modulo raccolta dati così ti contatteremo un paio di giorni prima dell’incontro per invitarti ed avere conferma della tua partecipazione oppure per accordarsi diversamente.

I volontari di EMERGENCY: domande frequenti

I volontari svolgono un ruolo fondamentale nell’opera di informazione e di sensibilizzazione dell’opinione pubblica e nella diffusione di una cultura di pace (attraverso la partecipazione a conferenze, incontri nelle scuole, in luoghi di lavoro…) e nell’attività di raccolta fondi (banchetti promozionali, organizzazione di eventi ad hoc, presentazione di progetti specifici agli enti locali…).

Puoi mettere a disposizione tempo, capacità e risorse in base alle tue disponibilità. Ricorda che il volontariato per EMERGENCY è svolto a titolo gratuito.

Ti chiediamo di condividere dei valori e dei principi costitutivi di EMERGENCY, di donare gratuitamente il tuo tempo a sostegno dell’associazione, di avere senso di responsabilità nell’assunzione degli impegni presi e la capacità di lavorare in gruppo, sempre nel rispetto delle modalità operative previste dall’associazione.

Più sotto su questa pagina troverai tutti i contati dei nostri Gruppi di volontari in Italia.

Grazie per la tua disponibilità, innanzitutto!
In questo caso contattaci scrivendo via e-mail a volontariato@emergency.it

Nei nostri interventi umanitari all’estero e in Italia utilizziamo figure professionali specifiche e qualificate.

Visita la sezione Lavora con noi per informazioni al riguardo.

I volontari di EMERGENCY: contatti

Ecco i contatti dei Gruppi territoriali, suddivisi per regione. Puoi rivolgerti a loro per aiutarli nelle loro attività sul territorio, per chiedere informazioni sul nostro lavoro umanitario e per trovare il materiale di EMERGENCY (libri, magliette, gadget…).
I recapiti che trovi elencati non sono recapiti di sedi territoriali aperte al pubblico, ma di privati cittadini che hanno scelto di donarci tempo e disponibilità.

Se hai domande generali sul volontariato per EMERGENCY scrivici ad una di queste mail, a seconda di dove vivi: volontariato@emergency.it, se vivi a Milano volontari.milano@emergency.it,  se vivi a Roma volontari.roma@emergency.it, se sei uno studente interessato ad attivarti nella tua facoltà universita@emergency.it.

I volontari di EMERGENCY: dove trovarci

Provincia di Potenza

Gruppo di Potenza
Tel: 347 8467282
potenza@volontari.emergency.it

Gruppo del Lagonegrese
Tel: 339 2955200
lagonegrese@volontari.emergency.it

Provincia di Matera

Gruppo di Matera
Tel: 329 5921341
matera@volontari.emergency.it

Provincia di Catanzaro

Gruppo di Catanzaro
Tel: 345 8704829
catanzaro@volontari.emergency.it

Provincia di Cosenza

Gruppo di Cosenza
Tel: 349 6679861
cosenza@volontari.emergency.it

Provincia di Reggio Calabria

Gruppo di Reggio Calabria
Tel: 340 3042340
reggiocalabria@volontari.emergency.it

Gruppo di Polistena-Piana
Tel: 348 5836778
polistena-piana@volontari.emergency.it

Provincia di Napoli

Gruppo di Napoli
Tel: 338 9990787
napoli@volontari.emergency.it

Province di Avellino e Benevento

Gruppo di Avellino – Benevento
Tel: 347 4000567
Tel: 349 3729700
avellino-benevento@volontari.emergency.it

Provincia di Caserta

Gruppo di Caserta
Tel: 333 7370000
Tel: 380 4736761
caserta@volontari.emergency.it

Provincia di Salerno

Gruppo di Salerno
Tel: 329 1829392
Tel: 348 8605868
salerno@volontari.emergency.it

Gruppo del Cilento
Tel: 339 4567945
Tel: 339 1222497
cilento@volontari.emergency.it

Provincia di Bologna

Gruppo di Bologna
Tel: 333 1333849
bologna@volontari.emergency.it

Gruppo di Imola
Tel: 0546 656433
Tel: 338 2891027
imola@volontari.emergency.it

Provincia di Ferrara

Gruppo di Ferrara
Tel: 333 9940136
ferrara@volontari.emergency.it

Provincia di Forlì-Cesena

Gruppo di Forlì
Tel: 335 5869825
forli-cesena@volontari.emergency.it

Provincia di Modena

Gruppo di Modena
Tel: 347 6411699
modena@volontari.emergency.it

Provincia di Parma

Gruppo di Parma
Tel: 348 4446120
parma@volontari.emergency.it

Provincia di Piacenza

Gruppo di Piacenza
Tel: 335 1025263
Tel: 392 5416955
piacenza@volontari.emergency.it

Provincia di Ravenna

Gruppo di Ravenna
Tel:
338 6977693
ravenna@volontari.emergency.it

Gruppo di Faenza
Tel: 327 1827439
faenza@volontari.emergency.it

Provincia di Reggio Emilia

Gruppo di Reggio Emilia
Tel: 347 4184461
reggioemilia@volontari.emergency.it

Provincia di Rimini

Gruppo di Rimini e San Marino
Tel: 335 7331386
rimini-sanmarino@volontari.emergency.it

Provincia di Trieste

Gruppo di Trieste
Tel: 347 2963852
trieste@volontari.emergency.it

Provincia di Gorizia

Gruppo di Gorizia e Monfalcone
Tel: 0481 31863
Tel: 327 7771168
gorizia-monfalcone@volontari.emergency.it

Provincia di Pordenone

Gruppo di Pordenone
Tel: 389 9147244
pordenone@volontari.emergency.it

Provincia di Udine

Gruppo di Udine
Tel: 0432 580894
Tel: 339 8268067
udine@volontari.emergency.it

Provincia di Roma

Sede di Roma
via dell’Arco del Monte, 99 A
Tel: 06 688151
volontari.roma@emergency.it

EMERGENCY Infopoint Roma
via IV Novembre, 157/b (largo Magnanapoli)
Lunedì 15.00-19.00, martedì-venerdì 12.00-19.00, sabato 10.00-19.00
Tel: 06 93569920
emergencypoint.roma@emergency.it

Gruppo di Colleferro
Tel: 335 6545313
colleferro@volontari.emergency.it

Provincia di Frosinone

Gruppo di Frosinone
Tel: 348 5913736
frosinone@volontari.emergency.it

Provincia di Latina

Gruppo di Latina
Tel: 320 7413285
latina@volontari.emergency.it

Gruppo di Cisterna
Tel: 333 7314426
Tel: 335 5863135
cisterna@volontari.emergency.it

Provincia di Viterbo

Gruppo della Tuscia
Tel: 340 7812437
tuscia@volontari.emergency.it

Provincia di Genova

EMERGENCY Infopoint Genova
Sottopassaggio De Ferrari, 14/r
Martedì-sabato 14.30-19.00
Tel: 010 542293
emergencypoint.genova@emergency.it

Gruppo di Genova
Tel: 349 8127861
Tel: 010 3624485
genova@volontari.emergency.it

Gruppo della Valpolcevera
Tel: 339 3582558
valpolcevera@volontari.emergency.it

Provincia di Imperia

Gruppo di Ventimiglia
346 5854949
ventimiglia@volontari.emergency.it

Provincia di La Spezia

Gruppo di La Spezia
Tel: 328 2120050
laspezia@volontari.emergency.it

Provincia di Savona

Gruppo di Savona
Tel: 347 9698210
savona@volontari.emergency.it

Provincia di Milano

Sede di Milano
via Santa Croce, 19
Tel: 02 881881
volontari.milano@emergency.it

Gruppo di Carugate
Tel: 338 1691905
carugate@volontari.emergency.it

Gruppo di Cinisello Balsamo e Cusano Milanino
Tel: 348 0413702
Tel: 349 8585127
cinisello-cusano@volontari.emergency.it

Gruppo di San Vittore Olona
Tel: 0331 516626
sanvittoreolona@volontari.emergency.it

Gruppo di Sesto San Giovanni
Tel: 347 2481347
Tel: 335 1230864
sestosangiovanni@volontari.emergency.it

Gruppo di Settimo Milanese
Tel: 335 5454619
Tel: 333 8252545
settimomilanese@volontari.emergency.it

Provincia di Bergamo

Gruppo di Bergamo
Tel: 339 2093716
bergamo@volontari.emergency.it

Gruppo dell’Isola Bergamasca
Tel: 389 2153125
isolabergamasca@volontari.emergency.it

Provincia di Brescia

Gruppo di Brescia
Tel: 333 3289937
brescia@volontari.emergency.it

Gruppo della Vallecamonica
Tel: 347 7819984
Tel: 339 8263272
vallecamonica@volontari.emergency.it

Provincia di Como

Gruppo di Como
Tel: 329 1233675
como@volontari.emergency.it

Provincia di Cremona

Gruppo di Crema e Cremona
Tel: 331 1388298
crema-cremona@volontari.emergency.it

Provincia di Lecco

Gruppo di Lecco e Merate
Tel: 329 0211011
Tel: 348 5860883
lecco-merate@volontari.emergency.it

Provincia di Lodi

Gruppo di Lodi
Tel: 335 8048178
lodi@volontari.emergency.it

Provincia di Mantova

Gruppo di Mantova
Tel:
340 1018499
mantova@volontari.emergency.it

Provincia di Monza e della Brianza

Gruppo di Monza e Brianza
Tel: 335 304902
monza-brianza@volontari.emergency.it

Gruppo di Usmate Velate
Tel: 039 673324
Tel: 039 672090
usmatevelate@volontari.emergency.it

Provincia di Pavia

Gruppo di Pavia
Tel: 333 4423542
pavia@volontari.emergency.it

Provincia di Sondrio

Gruppo della Valchiavenna
Tel: 348 9134577
Tel: 348 9816053
valchiavenna@volontari.emergency.it

Gruppo della Valtellina
Tel: 347 7203955
Tel: 339 5677424
valtellina@volontari.emergency.it

Provincia di Varese

Gruppo di Varese
Tel: 340 5262608
varese@volontari.emergency.it

Gruppo di Busto Arsizio
Tel: 333 9134636
Tel: 0331 341424
bustoarsizio@volontari.emergency.it

Gruppo di Saronno
Tel: 339 7670908
saronno@volontari.emergency.it

Provincia di Ancona

Gruppo di Ancona
Tel: 327 8530577
ancona@volontari.emergency.it

Gruppo di Fabriano
Tel: 339 5860696
fabriano@volontari.emergency.it

Gruppo di Jesi
Tel: 0731 208635
Tel: 349 4944690
jesi@volontari.emergency.it

Provincia di Fermo

Gruppo di Fermo
Tel: 328 4050710
fermo@volontari.emergency.it

Provincia di Macerata

Gruppo di Macerata
Tel: 338 6577818
macerata@volontari.emergency.it

Provincia di Pesaro e Urbino

Gruppo di Fano
Tel: 340 5329677
fano@volontari.emergency.it

Provincia di Torino

EMERGENCY Infopoint Torino
Corso Valdocco, 3
Martedì-venerdì 14.00-19.00
Tel: 011 4546456
emergencypoint.torino@emergency.it

Gruppo di Torino
Tel: 338 8922094
torino@volontari.emergency.it

Gruppo del Canavese
Tel: 380 3234359
canavese@volontari.emergency.it

Gruppo di Pinerolo
Tel: 340 3445431
pinerolo@volontari.emergency.it

Gruppo di Sàntena
Tel: 347 2283350
Tel: 349 5873401
santena@volontari.emergency.it

Provincia di Alessandria

Gruppo di Alessandria
Tel: 338 7119315
alessandria@volontari.emergency.it

Provincia di Biella

Gruppo di Biella
Tel: 339 4100351
biella@volontari.emergency.it

Provincia di Cuneo

Gruppo di Cuneo
Tel: 393 3727184
cuneo@volontari.emergency.it

Gruppo di Alba
Tel: 339 6530243
alba@volontari.emergency.it

Provincia di Novara

Gruppo di Novara
Tel: 347 1431790
novara@volontari.emergency.it

Gruppo di Arona
Tel: 338 3472829
arona@volontari.emergency.it

Provincia di Verbano-Cusio-Ossola

Gruppo di Verbania
Tel: 348 7266991
verbania@volontari.emergency.it

Gruppo di Lago D’Orta
Tel: 349 7631718
lagodorta@volontari.emergency.it

Gruppo dell’Ossola
Tel: 340 9159363
ossola@volontari.emergency.it

Provincia di Vercelli

Gruppo di Vercelli
Tel: 347 9604409
vercelli@volontari.emergency.it

Provincia di Bari

Gruppo di Bari
Tel: 339 4122332
Tel: 340 7583259
bari@volontari.emergency.it

Gruppo di Molfetta
Tel: 340 8301344
molfetta@volontari.emergency.it

Gruppo di Monopoli
Tel: 333 9755441
Tel: 339 8981503
monopoli@volontari.emergency.it

Provincia di Barletta-Andria-Trani

Gruppo di BAT
Tel: 347 2328063
bat@volontari.emergency.it

Provincia di Brindisi

Gruppo di Brindisi
Tel: 329 4477143
brindisi@volontari.emergency.it

Provincia di Foggia

Gruppo di Foggia
Tel: 340 8345082
foggia@volontari.emergency.it

Provincia di Lecce

Gruppo del Salento
Tel: 348 9192809
Tel: 320 6486660
salento@volontari.emergency.it

Provincia di Taranto

Gruppo della Valle d’Itria
Tel: 329 6658408
Tel: 329 7730651
valleditria@volontari.emergency.it

Provincia di Cagliari

Gruppo di Cagliari
Tel: 338 5612383
cagliari@volontari.emergency.it

Provincia del Medio Campidano

Gruppo di Serrenti
Tel: 328 6764872
serrenti@volontari.emergency.it

Provincia di Nuoro

Gruppo di Nuoro
Tel: 346 3139100
nuoro@volontari.emergency.it

Gruppo di Budoni
Tel: 340 3396803
Tel: 329 4211744
budoni@volontari.emergency.it

Provincia di Olbia-Tempio

Gruppo della Maddalena
Tel: 349 2245867
lamaddalena@volontari.emergency.it

Provincia di Sassari

Gruppo di Sassari
Tel: 079 251630
Tel: 339 3212345
sassari@volontari.emergency.it

Gruppo di Alghero
Tel: 347 9151986
alghero@volontari.emergency.it

Provincia di Palermo

Gruppo di Palermo
Tel: 338 3705981
Tel: 328 9013860
palermo@volontari.emergency.it

Provincia di Agrigento

Gruppo di Agrigento
Tel: 349 7196468
agrigento@volontari.emergency.it

Provincia di Caltanissetta

Gruppo di Caltanissetta
Tel: 380 3119338
caltanissetta@volontari.emergency.it

Provincia di Catania

Gruppo di Catania
Tel: 339 8642142
Tel: 339 4028577
catania@volontari.emergency.it

Provincia di Enna

Gruppo di Enna
Tel: 328 8364244
enna@volontari.emergency.it

Gruppo di Piazza Armerina
Tel: 333 9998642
piazzarmerina@volontari.emergency.it

Provincia di Messina

Gruppo di Messina
Tel: 340 5564124
messina@volontari.emergency.it

Provincia di Ragusa

Gruppo di Pozzallo
Tel: 366 2617964
Tel: 339 4103473
pozzallo@volontari.emergency.it

Gruppo di Vittoria
Tel: 338 1303373
vittoria@volontari.emergency.it

Provincia di Siracusa

Gruppo di Siracusa
Tel: 349 0587122
siracusa@volontari.emergency.it

Provincia di Trapani

Gruppo di Trapani
Tel: 0923 539124
Tel: 347 9960368
trapani@volontari.emergency.it

Provincia di Firenze

Gruppo di Firenze
Tel: 366 8186654
firenze@volontari.emergency.it

Gruppo di Empoli
Tel: 338 7589872
empoli@volontari.emergency.it

Gruppo di Sesto Fiorentino e Calenzano
Tel:
328 4896382
sestofiorentino@volontari.emergency.it

Provincia di Arezzo

Gruppo di Arezzo
Tel: 340 1018499
arezzo@volontari.emergency.it

Provincia di Grosseto

Gruppo della Maremma
Tel: 340 1018499
maremma@volontari.emergency.it

Gruppo di Manciano
Tel: 339 8170700
Tel: 348 7798331
manciano@volontari.emergency.it

Gruppo del Monte Amiata
Tel: 348 4210872
monteamiata@volontari.emergency.it

Provincia di Livorno

Gruppo di Livorno
Tel: 340 1018499
livorno@volontari.emergency.it

Gruppo Costa degli Etruschi
Tel: 340 7123665
costadeglietruschi@volontari.emergency.it

Provincia di Lucca

Gruppo di Lucca
Tel: 346 2105986
lucca@volontari.emergency.it

Gruppo della Versilia
Tel: 328 2062473
versilia@volontari.emergency.it

Provincia di Massa Carrara

Gruppo di Massa Carrara
Tel: 349 8354617
massacarrara@volontari.emergency.it

Gruppo di Lunigiana
Tel: 345 3446302
lunigiana@volontari.emergency.it

Provincia di Pisa

Gruppo di Pisa
Tel: 345 7768041
pisa@volontari.emergency.it

Gruppo di Volterra
Tel: 349 8821421
volterra@volontari.emergency.it

Provincia di Pistoia

Gruppo di Pistoia
Tel: 347 4860690
pistoia@volontari.emergency.it

Provincia di Prato

Gruppo di Prato
Tel: 347 6268785
prato@volontari.emergency.it

Provincia di Siena

Gruppo di Siena
Tel: 370 3539612
siena@volontari.emergency.it

Provincia di Trento

Gruppo di Trento
Tel: 339 7713051
trento@volontari.emergency.it

Gruppo dell’Alto Garda
Tel: 345 5019031
altogarda@volontari.emergency.it

Gruppo di Fiemme e Fassa
Tel: 349 8042968
fiemme-fassa@volontari.emergency.it

Gruppo delle Giudicarie
Tel: 328 4025330
giudicarie@volontari.emergency.it

Gruppo di Rovereto
Tel: 339 1242484
rovereto@volontari.emergency.it

Provincia di Bolzano

Gruppo di Bolzano
Tel: 347 6607545
bolzano@volontari.emergency.it

Provincia di Perugia

Gruppo di Perugia
Tel: 329 9785186
perugia@volontari.emergency.it

Gruppo di Città di Castello
Tel: 347 1219021
cittadicastello@volontari.emergency.it

Gruppo di Foligno
Tel: 347 6933216
Tel: 340 2341989
foligno@volontari.emergency.it

Provincia di Terni

Gruppo di Terni
Tel: 339 7644365
terni@volontari.emergency.it

Provincia di Aosta

Gruppo di Aosta
Tel:
339 4519810
aosta@volontari.emergency.it

Provincia di Venezia

Gruppo di Venezia
Tel: 349 4210105
venezia@volontari.emergency.it

Gruppo del Miranese
Tel: 333 2737789
miranese@volontari.emergency.it

Gruppo della Riviera del Brenta
Tel: 320 0803267
rivieradelbrenta@volontari.emergency.it

Gruppo del Veneto orientale
Tel: 335 7277849
venetorientale@volontari.emergency.it

Provincia di Belluno

Gruppo di Belluno
Tel: 335 8014325
belluno@volontari.emergency.it

Provincia di Padova

Gruppo di Padova
Tel: 349 266562
padova@volontari.emergency.it

Provincia di Rovigo

Gruppo di Rovigo
Tel: 331 1124828
rovigo@volontari.emergency.it

Provincia di Treviso

Gruppo di Treviso
Tel: 320 7537965
treviso@volontari.emergency.it

Provincia di Verona

Gruppo di Verona
Tel: 340 1610489
verona@volontari.emergency.it

Provincia di Vicenza

Gruppo di Vicenza
Tel: 348 7204865
vicenza@volontari.emergency.it

Gruppo di Thiene e Schio
Tel: 349 1543529
thiene-schio@volontari.emergency.it

Gruppo del Canton Ticino
Tel: +41 787122941
Tel: +41 786051131
emergency-ticino@bluewin.ch

FacebooktwittermailFacebooktwittermail